Personal tools

Document Actions

PostgreSQL Conference 2012

What Convention
When 2012-02-24
from 10:00 to 18:00
Where AP 品川 (東京都港区)
Contact Name PostgreSQL カンファレンス実行委員会
Contact Email pgcon12j@ml.postgresql.jp
Add event to calendar vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)
by Nozomi Anzai last modified 2012-03-09 13:28
 

PostgreSQL Conference は、日本 PostgreSQL ユーザ会(JPUG)が毎年開催している 技術的話題を中心としたカンファレンスで、PostgreSQL に関する内外の導入事例 および技術情報を提供する恒例のイベントとなっております。

昨年、PostgreSQL はレプリケーション機能を伴ったバージョン 9.0 が公開され、 今年はさらに進化したバージョン 9.1 が公開されるなど、 現在も発展と進化を着実に続けている先進的な DBMS です。

 

たくさんのご来場、まことにありがとうございました!!


更新履歴

  • 資料を公開しました。 New!
  • 2012/02/22 ご参加の皆様へのご案内を掲載しました。
  • 2012/02/22 Ustream での中継について掲載しました。
  • 2012/02/20 VMware さまのランチセッションを掲載しました。
  • 2012/02/20 チケット販売状況を掲載しました。カンファレンスのチケットは完売しています。 (懇親会チケットは若干数あります。)
  • 2012/02/01 「OSS-DB 標準教科書」プレゼント(先着 200 名)について掲載しました。
  • 2012/01/31 シルバースポンサーに VMware 様が追加されました。
  • 2012/01/20 プログラムを更新しました(ランチセッションの追加)。
  • 2012/01/10 基調講演(2)について掲載しました。
  • 2012/01/10 基調講演(1)について掲載しました。
  • 2012/01/06 プログラムを掲載しました。
  • 2011/12/21 スポンサー募集を掲載しました。
  • 2011/12/01 プログラム募集を掲載しました。

【 PostgreSQL Conference 2012 開催概要 】

PostgreSQL Conference 2012 カンファレンスご参加の皆様へ

このたびは、カンファレンスへのご参加ありがとうございます。当日の注意事項およびご案内を申し上げます。

【 受付 】

おかげさまでチケットは早々に完売いたしまして、当日は 250 名程度のお客様が来場予定です。

かなりの混雑が予想されますので、受付開始の 9:30 以降、なるべくお早目の入場をお願いいたします。 なお、お買い求めいただいたローソンチケットを必ず持参ください。(お忘れの場合ご入場いただけません)

また、参加者プレゼント の、「OSS-DB 標準教科書」は、先着 200 名様プレゼントとなります。

【 プログラム 】

当初のプログラムから、12:30 - 13:20 に開催される ランチセッション が 2 つ追加されています。 お弁当を持参いただけましたら、飲食しながら参加いただけますので、是非ご参加ください。

(なお、キャパシティの関係ですべてに机が用意できないため、なるべく食べやすいものをご持参ください)

【 セッション入場 】

ランチセッション以降は、会場を3つに区切り、自由に参加したいセッションに参加いただくスタイルとなります。 そのため、セッションによっては人数の偏りがでることも考えられます。 明らかにキャパシティを超えるご入場がある場合、入場を制限させていただく こともございますので、 お早目の会場移動をお願いいたします。

(各セッション終了間際での入退室はご遠慮ください)

【 Ustream 】
基調講演など、講演の一部は Utream で中継いたします。 http://www.ustream.tv/channel/pgcon12j
【 コミュニケーション 】
Twitter ハッシュタグ #pgcon12j を用意しています。 感想その他つぶやいていただけましたら、カンファレンススタッフも確認して対応させていただきます。
開催日
2012 年 2 月 24 日(金)
場所
AP 品川 (東京都港区)
主催
日本 PostgreSQL ユーザ会(JPUG)
運営
PostgreSQL カンファレンス実行委員会
参加者数
250 名
参加費用
3,500 円(懇親会は別途 3,500 円。購入方法は こちら
協賛
■ ゴールドスポンサー: SRA OSS, Inc. 日本支社株式会社アシスト

■ シルバースポンサー: 株式会社富士通ソーシアルサイエンスラボラトリ日本ヒューレット・パッカード株式会社VMware, Inc.

■ ブロンズスポンサー: 特定非営利活動法人 LPI-JAPAN株式会社デジタル・ヒュージ・テクノロジー

□ メディアスポンサー:

ハッシュタグ
#pgcon12j
Ustream
http://www.ustream.tv/channel/pgcon12j
 
このエントリーをはてなブックマークに追加
ご来場の先着 200 名様に、LPI-Japan さまより、
OSS-DB 標準教科書をプレゼント!

オープンソースデータベース標準教科書 -PostgreSQL- (Ver1.0.1):
http://www.oss-db.jp/ossdbtext/text.shtml

ローソンチケットで販売しております。 ローチケ.com か お近くのローソン店内にある Loppi 端末にてお買い求めいただけます。

  • L コード「38361」か公演名「PostgreSQL Conference 2012」で検索してください。
  • 販売しているのは以下の 2 種類のチケットです。
    ◎ カンファレンスチケット(1 人 3,500 円)
    カンファレンスの講演を聴講するためのチケットです。
    ◎ レセプションチケット(1 人 3,500 円)
    カンファレンス後に行なわれる、懇親会に参加するためのチケットです。 懇親会にはどなたでもご参加いただけます。
  • カンファレンスの参加チケットは完売しました。当日券はありませんのでご了承ください。
販売状況(2012/02/20 現在)
カンファレンス: 190 枚、残席 0 枚 【 完売 】
レセプション: 57 枚、残席 3 枚

【 タイムテーブル 】

時刻 【A】 【B】 【C】
9:30 - 10:00 【 参加受付 】
10:00 - 10:10 【 オープニング 】
10:15 - 11:15
(60 分)

【 基調講演 (1) 】【 K1 】How a large organisation moved its critical application toward PostgreSQL
どうしてフランス社会保障機構が 重要必須のアプリケーションを PostgreSQL に?・・・その全容

Bull
Database Consultant and Project Manager
Philippe Beaudoin

※ 逐次通訳つき

11:15 - 12:15
(60 分)


12 ページ / 103 KB

【 基調講演 (2) 】【 K2 】An Overview of PostgreSQL 9.2
開発中の PostgreSQL 9.2 の概要

EnterpriseDB
Senior Database Architect
Robert Haas

※ 逐次通訳つき

12:30 - 13:20
(50 分)
【 ランチセッション 】【 A0 】LifeKeeper + Infiniband + IO アクセラレータを活用した PostgreSQL の HA・DR 構成検証レポート

日本ヒューレット・パッカード株式会社
古井 佑治


32 ページ / 1.8 MB

【 ランチセッション 】【 B0 】vFabric Data Director
データベース仮想化基盤 vFabric Data Director のご紹介

VMWare, Inc.
David Fetter

※ 逐次通訳つき

【 昼食休憩 】

※ ランチセッションの昼食はご持参ください。

時刻 【A】技術トラック 【B】マイグレーショントラック 【C】チュートリアルトラック
PostgreSQL を高度に活用したい方むけ

 

他の DBMS から PostgreSQL への移行に興味のある方むけ これからPostgreSQLを学びたい方、PostgreSQL の知識を深めたい方むけ
13:30 - 14:20
(50 分)
【 A1 】pgpool-II によるオンメモリクエリキャッシュの実装

SRA OSS, Inc. 日本支社
北川 俊広


25 ページ / 869 KB

【 B1 】いざ出陣!DB 盤石化に向けた PostgreSQL 設計 / 運用

関電システムソリューションズ
松添 隆康、今井 大嘉


27 ページ / 2.1 MB

【 C1 】「OSS-DB 標準教科書」を活用した PostgreSQL 初心者教育を考える

標準教科書開発プロジェクト
宮原 徹


18 ページ / 2.1 MB

14:30 - 15:20
(50 分)
【 A2 】Postgres-XC:書込み・読込みのスケールアウト PostgreSQL クラスタ

NTT データ先端技術株式会社
ミカエル・パキエ


32 ページ / 190 KB

【 B2 】商用 DB から PostgreSQL への移行

株式会社インテリジェンス ビジネスソリューションズ
高木 慎太郎


32 ページ / 671 KB

【 C2 】PostgreSQL アーキテクチャ入門

アップタイム・テクノロジーズ合同会社
永安 悟史


32 ページ / 371 KB

15:30 - 16:20
(50 分)
【 A3 】PostgreSQL 9.1 同期レプリケーションと Pacemaker による高可用クラスタ化の紹介

Linux-HA Japan
松尾 隆利

NTT OSS センタ
藤井 雅雄


27 ページ / 771 KB

【 B3 】PostgreSQL がより使いやすく進化した Postgres Plus Server とは

株式会社アシスト
高瀬 洋子

→ 資料請求は こちら
「PostgreSQL Conference 資料希望」と備考欄にてご記入ください。

【 C3 】PostgreSQL 運用テクニック・レベルアップ編

NTT OSS センタ
坂本 昌彦


26 ページ / 569 KB

16:30 - 17:00
(30 分)
【 A4 】外部データラッパによる PostgreSQL の拡張

株式会社メトロシステムズ
花田 茂


33 ページ / 1.1 MB

【 B4 】MySQL から PostgreSQL へのマイグレーションのハマリ所

日本 PostgreSQL ユーザ会
加賀 誠人

【 C4 】安全な SQL の呼び出し方

HASH コンサルティング株式会社
徳丸 浩


32 ページ / 758 KB

17:10 - 17:40 【 クロージング 】ライトニングトーク、JPUG 貢献者賞表彰式、ほか
18:00 - 20:00 【 懇親会 】※ 同会場で行ないます / カンファレンスと別チケットです

プログラム委員会

プログラム委員長
石井 達夫 SRA OSS, Inc. 日本支社 / 日本 PostgreSQL ユーザ会
プログラム委員
稲葉 香理 SRA OSS, Inc. 日本支社 / 日本 PostgreSQL ユーザ会
プログラム委員
岩浅 晃郎 NEC ソフト株式会社
プログラム委員
笠原 辰仁 株式会社 NTT データ
プログラム委員
鈴木 則夫 トライコーン株式会社
プログラム委員
鈴木 達博 全日空システム企画株式会社

【 お問い合わせ先 】

PostgreSQL カンファレンス実行委員会: pgcon12j @ ml.postgresql.jp

 
You are here: Home イベント PostgreSQL Conference 2012